Страницы

воскресенье, 9 июня 2019 г.

Как реагировать на обесценивание?

Как реагировать на обесценивание?

Обесценивание - это попытка унизить, высмеять, опустить человека.

Как правило, обесценивающий или,как я его ещё называю - провокатор,  - это человек, которого в детстве, и не только в детстве, часто обесценивали, и даже унижали значимые для него люди. Поэтому - обесценивание - это его попытка отыграться, выразить свою злость, агрессию и вы тут абсолютно не при чем.

Сильному человеку со здоровой психикой нет необходимости кого-то обесценивать или унижать при помощи колких замечаний, иронии, сарказма, нападок на личность.

Из этого следует 3 вывода.


1. Вы не обязаны опускаться до уровня провокатора и обслуживать его травмы.

2. Ваша главная слабость не провокатор, а ваша предсказуемость.  Не давайте провокатору тех реакций на которые он рассчитывает. Вы не бык, бегущий на красную тряпку, а он не торреодор!

3. Если вас обсуждают, значит ВЫ ЕСТЬ! бывает, что пишешь какую-то публикацию готовишь материалы, а реакции ноль. Вас не заметили, вас нет... А это много хуже. Если вас обсуждают, значит вы есть!

Помните, всегда будут провокаторы, и всегда будут те, кто будет вами восхищаться. Просто дышите и умейте отличить провокацию от обратной связи, которую даёт публика, мир, вселенная.

Я желаю вам успеха.

Артём Фёдоров
Психолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий